Образование для всех - XXI век
о проекте как пользоваться порталом контакты обратная связь

войти / зарегистрироваться (для возможности добавления своих материалов)

Проект «Образование для всех – XXI век»

1 сентября виртуальная школа «Образование для всех – XXI век», как и все школы нашей страны, начинает работу. На вопросы о новой школе отвечает руководитель проекта, генеральный директор холдинга «НТ Групп» Злата Резниченко

Расскажите, пожалуйста, о проекте

Сегодня в учебных заведениях установлено достаточно много интерактивного и мультимедийного оборудования, специализированного программного обеспечения. Выстраивается система дистанционного обучения. Но технологии-то потому и называются «интерактивными», «дистанционными», что их основная задача – расширить классическую учебную аудиторию на весь мир, дать возможность человеку учиться в любое время, в любом месте, работать с любой необходимой информацией. При этом появляется возможность общения, взаимодействия между участниками образовательного процесса независимо от того, как далеко друг от друга они находятся в данный момент. И наша виртуальная школа как раз и является такой единой площадкой, на которой встречаются и совместно работают те, кто учит и учится

Как будет строиться это взаимодействие? Что даст школа учителю и ученику?

Прежде всего, будет формироваться электронная библиотека КАЧЕСТВЕННЫХ цифровых ресурсов. Не секрет, что сейчас существует огромное количество цифровых материалов, которые приобретаются учебными заведениями в достаточных количествах, но лишь очень немногие из них действительно помогают преподавателю в его работе. С другой стороны, по многим предметам и дисциплинам, особенно в детских садах, в среднем профессиональном образовании, с цифровыми ресурсами все очень плохо. Будем привлекать к сотрудничеству преподавателей, специалистов по разработке контента, опытных методистов и дидакторов для анализа и экспертизы материалов.
Преподаватели, специалисты различных специальностей смогут принять участие в мастер-классах, тренингах по работе с интерактивными технологиями, причем как в качестве слушателей, так и ведущих. На методических семинарах будут обсуждаться актуальные вопросы, связанные с использованием новых технологий в учебной деятельности; особенности, преимущества и недостатки различного оборудования и программного обеспечения; авторские разработки учителей.
Еще одно важное направление работы школы – это ресурсный центр дистанционного образования. В учительской будет вывешиваться расписание занятий, на которых может побывать любой учащийся школы. В указанное время, подключившись к серверу, ученики собираются в виртуальной аудитории, независимо от реального места их нахождения,  и преподаватель проводит урок, при этом он видит учеников, может вызвать каждого из них к виртуальной доске, провести опрос или контрольную работу.

Какие основные задачи Вы планируете решить?

Прежде всего – создание образовательной среды, доступной для всех, кто хочет учиться. Пора переходить от разговоров и планов к реальному воплощению принципа «включенного общества». В нашей школе получить знания может человек, ограниченный в передвижении. Учащиеся малокомплектных или удаленных школ уже не пропускают уроки по какому-либо предмету из-за отсутствия учителя, они осваивают курс вместе с учениками той школы, где есть преподаватель по этой дисциплине. Одаренный ребенок, которому тесно в рамках общеобразовательной программы, может слушать лекции университетских профессоров. Преподаватели ВУЗов могут в рамках занятий со студентами своих кафедр одновременно привлекать к участию в семинарах учащихся колледжей и лицеев, «присматриваясь» к будущим абитуриентам. Таким образом, мы не просто расширяем образовательное пространство для многих категорий жителей нашей страны, но появляется возможность сделать более эффективным процесс профориентации и профессиональной адаптации молодых специалистов, что сегодня является, пожалуй, одной из самых острых проблем нашего образования.
Но для того, чтобы эта система работала «на полную мощность», прежде всего надо подготовить преподавателей к работе с ней. Поэтому разработка цифрового контента, обучение преподавателей работе с новыми технологиями, психологическая поддержка и сопровождение, обмен опытом –  для нас не менее важные задачи.

Когда можно записаться в школу?

Мы начинаем работать 1 сентября. Будем рады сотрудничать со всеми, кто неравнодушен. К новым технологиям, к образованию, к жизни. До встречи в новом учебном году. И удачи!

При поддержке:

ЮЖНО-РОССИЙСКИЙ ФОРУМ

Все материалы о конкурсе

г. Ростов-на-Дону, ул. Дачная, 97/85
+7 (863) 203-60-10

NEW! Новый тренинг "Психология нового образовательного пространства"

НТ-Групп
Визуализация информации
Наш технический партнер и консультант

Обсуждаем

1. Мои первые шаги в технологии формативного оценивания
  2. Юбилейная выставка British Education and Training Technology
  3. Электронное учебно-методическое пособие для уроков по теме «ЛОГИКА»
  4. Проект "Компьютер времени".
  5. С Днем Учителя!
  6. Посоветуйте "лекарство" от зависимости!
  7. Новогодние подарки от SMART
  8. Как привести детей к «общему знаменателю»?
  9. Равнозначность физика и физрука - реальна?
  10. например, мои мысли по поводу системы